Мировые рынкиНовости экономики

Акции компаний оборонной промышленности взлетели на фоне западной поддержки Украины

Осознание того, что конфликт, вероятно, затянется, подпитывает 30-процентное ралли с октября

Акции оборонных компаний выросли в последние месяцы, затмив рост более широких фондовых рынков, поскольку инвесторы сделали ставку на обещания западных правительств увеличить военные расходы, чтобы помочь Украине в военных действиях против России.

Глобальный ориентир MSCI для данного сектора вырос почти на 30 процентов в долларовом выражении с начала октября, что на 15 процентных пунктов больше, чем более широкий показатель мировых акций. Европейский аэрокосмический и оборонный индекс Stoxx вырос чуть более чем на треть за тот же период.

Смотрите также график индекса широкого рынка акций США S&P 500 интервалами в 1 неделю

Прибыль отражает растущее убеждение инвесторов в том, что конфликт вряд ли закончится быстро. Рост перед началом СВО в Украине в феврале прошлого года сошёл на нет в первые месяцы конфликта.

«Осенью пришло осознание того, что военный конфликт затянется, что потребуется больше боеприпасов», — сказал Свен Вейер, аналитик швейцарского банка UBS.

Американская группа Raytheon выросла на 21% с начала января до середины апреля 2022 года, но в течение следующих пяти месяцев растеряла этот рост. С тех пор ее акции выросли на 23%. После резкого роста перед началом СВО и в марте акции британской BAE Systems упали на 5% за месяц до ноября, но с тех пор выросли чуть более чем на четверть.

После ралли в последнем квартале «мы считаем, что 2022 год был лучшим годом для акций оборонной промышленности за последние 40 лет», — сказал Роберт Сталлард, аналитик Vertical Research Partners, в заметке об этом секторе.

Президент США Джо Байден подчеркнул свою поддержку Украины на этой неделе неожиданным визитом в Киев.

«Защита свободы — это дело не одного дня и не года», — сказал он.

Оборонные подрядчики теперь ждут, когда правительства выполнят свои обязательства и разместят новые заказы.

Крупнейшие инвесторы в европейские оборонные акции, связанные с событиями на Украине, в основном американские компании. Восемь из 10 крупнейших акционеров Rheinmetall базируются в США, как и семь из итальянской оборонной группы Leonardo и восемь из BAE.

По словам Вейера, европейские инвесторы, уделяющие больше внимания экологическим, социальным и управленческим вопросам, не проявили интереса к бумагам.

«До военного конфликта можно было почувствовать, как люди отстранялись из-за ESG (увлечение т.н. «зеленой повесткой» — прим. ProFinance.ru). Долгосрочные европейские инвесторы говорили, что военный сектор — не их выбор. Я не чувствую, что с тех пор в их сознании произошли огромные изменения».

Однако некоторые аналитики считают, что высокие показатели оборонного сектора за последний год вряд ли повторятся. Сталлард предсказал, что ближайшие 12 месяцев будут «более тяжелыми для оборонного сектора», учитывая, что «большая часть хороших новостей уже заложена в цене акций сектора».

«Если более широкие глобальные экономические перспективы станут менее плохими», то инвесторы могут обратить свое внимание на секторы, которые в наибольшей степени могут извлечь выгоду из подъема, добавил он.

Байрон Каллан, управляющий директор исследовательской группы Capital Alpha Partners, сказал, что он ожидает, что в этом году сектор столкнется с препятствиями, в том числе с продолжающимися ограничениями в их способности находить достаточно квалифицированных рабочих и сырье.

Многие компании предупреждают, что проблемы с цепочками поставок мешают усилиям по увеличению производства. В США назревающая битва за потолок государственного долга может подорвать расходы на оборону, добавил Каллан.

Источник

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»