Мировые рынки

Дефолт по долгу США может ввергнуть экономику в рецессию

По словам главного экономиста Goldman Sachs, любые сомнения в способности правительства США погасить свой долг могут иметь «очень неблагоприятные последствия»

По словам главного экономиста Goldman Sachs, дефолт по долгу США или даже незначительная невыплата могут спровоцировать рецессию в экономике.

Капитолий США виден в Вашингтоне, округ Колумбия. (Фото Стефани Рейнольдс / AFP через Getty Images)

«Беспокойство заключается в том, что вы получаете потрясения на финансовых рынках, значительное ужесточение финансовых условий и это усиливает понижательное давление на экономическую активность», — сказал Ян Хациус в интервью CNN в среду.

На прошлой неделе США достигли предела заимствований в размере 31,4 триллиона долларов, что вынудило Казначейство принять чрезвычайные меры для предотвращения дефолта. Эти шаги включают сокращение инвестиций в пенсионные планы и Инвестиционный фонд государственных ценных бумаг.

Однако такие меры могут поддержать государственные финансы только до начала июня. Перспектива долгосрочного решения остается туманной на фоне продолжающихся политических споров о том, сколько еще денег правительство может занять для погашения своих платежей.

Демократы и республиканцы расходятся во мнениях относительно того, поднимать потолок госдолга или нет, а министр финансов Джанет Йеллен предупредила, что законодателям необходимо «действовать своевременно», чтобы предотвратить ужасные экономические последствия для США.

«Если возникнут какие-либо сомнения в способности или желании правительства США своевременно выплачивать проценты и основную сумму долга, это может иметь очень и очень неблагоприятные последствия», — сказал Хациус из Goldman.

Тем не менее, он сказал, что банк сохраняет оптимизм в отношении того, что Конгресс в конечном итоге примет решение.

«Мы думаем, что в конечном итоге решение будет найдено», — сказал Хациус, добавив, что «эти решения часто принимаются в самый последний момент». Если США удастся избежать риска дефолта по своему долгу, они, скорее всего, избегут рецессии, сказал Хациус.

Глава банка Дэвид Соломон ранее заявлял, что у Федеральной резервной системы есть 35-процентный шанс избежать рецессии.

Источник

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»