Мировые рынкиНовости и аналитикаЭксперты инвестиций
Тренды

Обзор финансовых рынков, 23.08.2022

Торговая сессия американского рынка завершилась вчера в «красном поле», да и с самого утра Америка стартовала на отрицательной территории. При этом падение индексов оказалось максимальным за последние два месяца (летнее ралли на Уолл-стрит заметно ослабло).
Беспокойство по поводу ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (подтвержденному выступлениями глав ФРБ на ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле), распространяется по рынку.
В пятницу S&P 500 закрылся с понижением на 1.29%. Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0.86%, а Nasdaq Composite упал на 2.01%.
В понедельник же распродажа оказалась более масштабной. Все сектора индекса S&P 500 закрылись с понижением, что главным образом было вызвано падением акций сектора информационных технологий и сектора потребительских товаров.
Падение акций технологического сектора, соответственно, привело к заметной коррекции Nasdaq.
Индекс Standard & Poor’s 500 упал на 2.14%, Dow Jones Industrial Average отступил на 1.91%, Nasdaq Composite потерял больше всех (-2.55%).
Также игроками оцениваются и корпоративные отчеты, хотя они уже почти не оказывают влияние на общую картину.
Вслед за рынками США на отрицательной территории торгуются европейские ( и азиатские биржи.
Негатива добавили и новости из Китая, где центральный банк принял решение снизить базовую ставку с 3.7% до 3.65%, чтобы простимулировать рост экономики страны.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 отступил на 1.21%, японский Nikkei 225 — на 1.2%, южнокорейский KOSPI снизился на 1%, а гонконгский Hang Seng и китайский CSI 300 теряют 1.4% и 0.44% соответственно.
На европейском рынке больше всего теряет немецкий DAX (-2.32%) и французский CAC-40 (-1.8%).
Цены на нефть сегодня преимущественно растут. Этому способствуют заявления ОПЕК+ о готовности снизить объемы добычи, чтобы сдержать волатильность на рынке.
Стоимость нефти марки Brent повышается на 0.36% до отметки в $96.83, а Light – на 0.39% до уровня в $90.71 за баррель.

С утра фьючерсы на американские фондовые индексы торгуются с умеренным снижением (-0.05%) после того, как акции завершили свой худший день с июня текущего года. После нескольких недель роста коррекция вполне логична, однако не стоит забывать о рецессии.
Кроме того активность и объемы торгов находятся на низком уровне.
При этом, на рынке криптовалют заметен некоторый рост, что может говорить о возможном восходящем движении фондового рынка
.

Вадим А. Королев

Кнопка «Наверх»