ПромышленностьТранспорт

Россия — крупнейший покупатель китайских автомобилей

Китай экспортирует в Россию гораздо больше автомобилей, чем куда-либо еще. Россия обогнала Мексику, получив почти в два раза больше автомобилей

Китайские автопроизводители экспортировали в Россию оптом больше автомобилей, чем куда-либо еще, за первые пять месяцев этого года, заполнив пустоту, образовавшуюся после ухода с рынка мировых производителей из-за военного конфликта на Украине.

Согласно таможенным данным, опубликованным Китайской ассоциацией автопроизводителей во вторник, Китай экспортировал в Россию около 287 000 готовых автомобилей с января по май, что почти в два раза больше, чем следующий по величине и крупнейший пункт назначения прошлого года, Мексика, которая получила 159 000 автомобилей.

Всего в 2022 году Китай экспортировал в Россию около 162 000 автомобилей.

Государственные Chery Automobile Co., Zhejiang Geely Holding Group Co. и Great Wall Motor Co. входят в тройку крупнейших китайских брендов в России, на их долю пришлось треть продаж новых автомобилей в первом полугодии этого года, согласно статистике Ассоциации европейского бизнеса. По данным группы, популярные модели включают внедорожники, такие как Chery Tiggo 7 Pro, Geely Coolray и Great Wall Haval.

Украина включила Geely и Great Wall в черный список, в который входят более двух десятков компаний, продолжающих вести бизнес в России.

Основные международные направления для автомобилей, произведенных в Китае. Источник: Таможенные данные, собранные Китайской ассоциацией автопроизводителей. *Готовые автомобили

Крупные международные автопроизводители, такие как Toyota Motor Corp. и Volkswagen AG, а также компании от Apple Inc. до McDonald’s Corp., ушли из России, поскольку гнет экономических санкций и общественного мнения на Запади вредил их реноме. Некоторые из них столкнулись с бойкотом потребителей после того, как им потребовалось больше времени, чтобы уйти, в том числе Renault SA и японская компания Fast Retailing Co., владеющая Uniqlo.

Многие китайские бренды имеют доли и партнерские отношения с международными автопроизводителями. Например, Geely и ее основатель Ли Шуфу контролируют шведские компании, включая Volvo Car AB и Polestar Automotive Holding UK Plc. Его марка электромобилей Zeekr также сотрудничает с компанией Google по производству беспилотных автомобилей Waymo LLC и продвигается в Европу и на Ближний Восток.

Bloomberg

Источник

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»