Мировые рынкиНовости и аналитикаЭксперты инвестиций
Тренды

Обзор финансовых рынков 11.08.2022

Американские рынки открылась мощным ростом на информации о замедлении потребительской инфляции в июле. Вышедшие данные показали, что инфляция в США в июле замедлилась существеннее, чем ожидалось: CPI по отношению к предыдущему месяцу оказалась нулевой, а в годовом выражении снизилась с 9.1% до 8.5%.
Снижение инфляции означает, что ФРС будет повышать ставку более медленными темпами, а цикл ужесточения вероятно будет более коротким.
Всё это позитивный сигнал для игроков рынка и индексы Nasdaq и S&P 500 выросли на 2.89% и 2.13% соответственно. Существенно просевшие ранее технологические акции, особенно способствовали ралли на вчерашнем рынке.
На этом фоне западные индексы тоже завершили торговый день ростом, показав увеличение от 0.25% до 1.23% (немецкий DAX).
На Азиатских площадках настроения также преимущественно оптимистичные. Китайский и гонконгский индексы прибавляют почти 2%, корейский KOSPI растет на 1.73% и только японский Nikkei 225 теряет 0.63% (на внутренних новостях вокруг роспуска правительства).
Нефть постепенно возвращается к росту +1%. Стоимость Brent находится у отметки $97.6 за баррель, WTI – $92. Позитивные новости об инфляции в США немного вернули спрос на топливо. Причем накануне единой динамики на торгах нефтью не наблюдалось.

Сегодня фьючерсы на фондовые индикаторы США находятся в «зеленой» зоне.
Вероятность повышения ставки на 75 б.п. в августе и сентябре снижается, что пробуждает в инвесторах аппетит к риску и покупки на рынках могут сохраниться до конца текущей недели.
Однако, мы считаем, что к закрытию пятницы можно ожидать серьезной активизации продаж, поскольку многие участники торгов захотят зафиксировать прибыль (как и мы), в преддверии выходных.
Вместе с тем нужно помнить, что перед следующим заседанием ФРС выйдут еще одни данные и по инфляции и рынку труда. А многие представители ФРС США уже сегодня заявляют о необходимости дальнейшего повышения ставок, несмотря на замедление инфляции.
По сути же, ничего принципиального не произошло. Просто в один месяц цены на товары показали снижение (не факт, что в следующем будет тоже самое), а проблемы в геополитике, энергетике, логистике, производстве и глобальной политике никуда не делись.


Вадим А. Королев

Кнопка «Наверх»