Эксперты инвестиций

Обзор биофармацевтической компании Kiniksa Pharmaceuticals

Акции. Биофармацевтика

Внимательно следим за еще одной перспективной для инвестиций компанией — это Kiniksa Pharmaceuticals Ltd.
Биофармацевтическая компания, которая занимается открытием, приобретением, разработкой и коммерциализацией терапевтических лекарств на рынках со значительными неудовлетворенными медицинскими потребностями.

Фокус Kiniksa — иммуномодулирующая терапия

Основа их продукции — это 4 препарата:

  • Rilonacept,
  • Mavrilimumab,
  • Vixarelimab и
  • KPL-404.

Ведущим препаратом компании является рилонацепт, который был открыт и разработан Regeneron Pharmaceuticals, Inc. и одобрен FDA под торговой маркой ARCALYST® для лечения периодических синдромов, связанных с криопирином (инфламмасомой). В 2017 году Kiniksa приобрела по лицензии рилонацепт у Regeneron для оценки его эффективности при рецидивирующем перикардите — аутовоспалительном сердечно-сосудистом заболевании. Препарат для подкожного введения сейчас находится на III фазе КИ (RHAPSODY). Механизм действия рилонацепта связан с ингибированием провоспалительных цитокинов IL-1α и IL-1β и поэтому потенциально применим и для других заболеваний, связанных с воспалением. FDA присвоило рилонацепту статус прорывной терапии для лечения рецидивирующего перикардита в 2019 году и статус орфанного препарата для лечения перикардита в 2020 году.

23 ноября FDA приняло заявку на получение лицензии на биологические препараты (sBLA) для рилонацепта при рецидивирующем перикардите и присвоило статус Priority Review. На 21 марта 2021 года назначена оплата сбора за рассмотрение заявки FDA.

Таким образом, в ближайшее время рилонацепт может быть одобрен и выведен на рынок, что подтолкнет акции Kiniksa вверх. Сейчас акции Kiniksa торгуются в районе $21.

График акций Kiniksa Pharmaceuticals

График стоимости акций Kiniksa Pharmaceuticals предоставлен Google Finance

Не менее интересны и другие препараты Kiniksa, например, виксарелимаб (II фаза КИ), которому FDA присвоило статус прорывной терапии в 2020 году. Он подавляет передачу сигнала интерлейкина-31 (IL-31) и онкостатина M (OSM) — двух ключевых цитокинов, участвующих в воспалении.

Еще один перспективный препарат, KPL-404, на основе анти-CD40 антител. Он нарушает опосредованное Т-лимфоцитами созревание B-клеток, участвующих в аутоиммунных взаимодействиях. Препарат может в будущем применяться в лечении широкого спектра аутоиммунных заболеваний, включая ревматоидный артрит, синдром Шегрена, болезнь Грейвса, системную красную волчанку и др.

И конечно же, это шажок в сторону борьбы со старением как системным хроническим воспалением. Один из десяти тысяч шагов.

Автор: Михаил Батин, основатель Open Longevity

Кнопка «Наверх»