Новости и аналитика

Обзор рынков 04.03.21

Мировые фондовые рынки опять, движутся разнонаправленно, в основном преобладают пессимистичные настроения.

АМЕРИКА

В среду американские фондовые индексы показали отрицательную динамику на фоне возобновившегося роста доходностей казначейских облигаций (10-летние бонды к окончанию дня поднялись с 1,401% до 1,484%).
Кроме того, «старая жвачка» по вопросу принятия пакета стимулов, продолжается. Вчера стартовали обсуждения в верхней палате Конгресса США. Законодатели-демократы сошлись на необходимости принятия изменений в предлагаемый пакет, а Пресс-секретарь Белого дома, Джен Псаки, сообщила, что президент  Джо Байден готов рассмотреть данные изменения.
По нашему мнению решение о принятии стимулов уже давно заложено в цене американских акций.
Интересный расчет опубликовал Bloomberg.
По сообщению агентства, за время карантина у населения Земли набралось на $2,9 трлн лишних накоплений, и из них около $1,5 трлн приходится на жителей США (без учета нового пакета мер) и по мнению аналитиков скоро все это «выльется» в магазины.
По итогам торгов S&P 500 снизился на 1,31%, Dow Jones потерял 0,39%, а Nasdaq провалился на 2,70%.

ЕВРОПА

Ключевые фондовые индексы европейского региона смогли удержаться на «положительной территории».
Поддержку рынкам оказало заявление министра финансов Великобритании — о новом плане поддержки экономики, в размере 65 млрд. фунтов стерлингов ($90,7 млрд).
Однако тот факт, что в странах ЕС вводятся все новые ограничения, не дает инвесторам оптимистично смотреть в будущее. К Германии, Чехии, Польше и Франции (где действуют достаточно серьезные меры) присоединяются Австрия, Дания, Швеция, а в Финляндии впервые введен комендантский час. О «третьей волне коронавируса» объявили Испания и Италия.
О том, что к концу весны в ЕС будет достаточный запас вакцин против вируса инвесторы верят все меньше и меньше.
Тем не менее, по итогам торговой сессии британский индекс FTSE 100 подрос на 0,93%, французский CAC 40 увеличился на 0,35%, а немецкий DAX повысился на 0,29%.
Региональный индикатор STXE 600 прибавил всего 0,05%, закрывшись на уровне 413,42 пункта.

АЗИЯ

На всех азиатских площадках наблюдается «отрицательная динамика».
Японский Nikkei 225 падает на 2,70%, Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,8%, корейский KOSPI теряет на 0,78%.
Китайские индексы падают на 1,5-3%, оказавшись под «волной» общемирового ухода от риска, хотя на открытии бодро отыгрывали вчерашнюю распродажу, на фоне заявления внутреннего регулятора о возможных «рыночных пузырях».
Китайский CSI 300 падает на 1,54%, а гонконгский Hang Seng торгуется в минусе на 2,55%.

РОССИЯ

Российский фондовый рынок завершил основную сессию незначительным ростом ключевых индексов после того, как накануне было объявлено о несущественных санкциях со стороны ЕС и США (касающихся в основном физических лиц). Таким образом, рынок временно успокоился, поскольку персональные санкции не смогут оказать существенного влияния на экономику страны, чего инвесторы опасались больше всего.
В том числе по этому, Санкт-Петербург начинает готовиться к международному экономическому форуму, который, похоже, все-таки проведут в этом году.
По итогам торгов индекс МосБиржи несущественно поднялся на 0,17% до отметки 3416,04 пункта, а номинированный в долларах индекс РТС подрос на скромные 0,08% до уровня 1453,61 пункта.

СЫРЬЕВОЙ СЕКТОР

Нефть

Фьючерс на баррель Brent сегодня дорожал с $62,7 до $64,4 (пока это уровень начала марта и гарантий дальнейшего роста пока не видно). Вообще рынок нефти на удивление безболезненно «переварил» следующую информацию:
1. EIA опубликовала данные, согласно которым запасы сырой нефти взлетели на 21,6 млн. баррелей (при ожидании снижения на 928 тыс. баррелей).
2. Агентство Reuters сообщило, что сегодня участники соглашения ОПЕК+ будут обсуждать увеличение добычи нефти с апреля, а оптимизм на рынке поддерживается ожиданиями сохранения текущих квот ОПЕК+ и наоборот сокращением нефтедобычи в апреле.
Некоторые члены ОПЕК+ уже выступили за сохранение существующих ограничений из-за опасений по поводу хрупкости спроса.

Продовольствие

Начало «суперцикла» в сырьевой промышленности (из-за восстановления экономической активности в развитых и развивающихся странах) подталкивает стоимость не только основного сырья (нефть, уголь, медь и т. д.), но и стоимость сельскохозяйственной продукции.
Как мы писали ранее, за период с апреля 2020 года по март 2021 года стоимость соевых бобов и кукурузы выросла более чем на 60%, достигнув пятилетнего максимума. Стоимость рапсового масла, как основного компонента для производства био-топлива, выросла на 30%, потянув и его стоимость вверх.
В текущем году министерствами сельского хозяйства нескольких стран прогнозируется дальнейшее уменьшение внутренних запасов, из-за превышения уровня спроса над предложением.
В США уже увеличена площадь всех посевных полей страны на 5%. По этому же пути решили идти Бразилия, Россия, и другие страны-производители соевых и зерновых культур.
Мы не сомневаемся, что в 2021 году сможем увидеть очередной рост стоимости  основных сельскохозяйственных культур, на фоне дальнейшего исчерпания запасов продавцов и сильного спроса со стороны азиатского региона (особенно Китая и Индии).


© Аналитический отдел Регион-Инвест

Кнопка «Наверх»