Новости и аналитика

Обзор рынков 20.04.21

АМЕРИКА

Торги на американском рынке акций завершились закрытием индексов в «красной зоне». Инвесторы взяли паузу после 4-х недель непрерывного роста.
Несколько дней «передышки» после такого подъема – вполне нормально, тем более, что впереди публикация квартальной корпоративной отчетности (финансовые результаты опубликует 81 компания в составе S&P 500), а инвесторы всегда проявляют осторожность в сезон отчетов компаний.
По итогам сессии индекс Dow Jones  опустился на 0,36%, Standard & Poor’s 500 потерял 0,53%, а Nasdaq просел на 0,98%.

ЕВРОПА

Европейские фондовые индексы вчера тоже корректировались вниз, от своих максимумов.
Уже начала выходить макростатистика по регионам (уровень безработицы в Великобритании в феврале вырос на 4,9% — это лучше прогнозов экспертов, Индекс цен производителей Германии увеличился на 3,7% — что также превосходит прогноз). Кроме того, монетарные власти ЕС держат ставки на нуле и пока не сворачивают свои программы QE – хороший знак.
По итогам торгов британский FTSE 100 похудел на 0,28%, французский CAC 40 поднялся на 0,15%, а немецкий DAX просел на 0,59%. Сводный EuroSTOXX 50 снизился на 0,32%.

АЗИЯ

На азиатских рынках отсутствует единая динамика. Инвесторы замерли в ожидании новостного фона и не демонстрируют активных действий.
Китайский CSI300 прибавляет на 0,28%, на информации от Народного банка Китая о сохранении базовой процентной ставке по кредитам.
Корейский KOSPI растет на 0,63%, а японский Nikkei падает на 1,97% (несмотря на неплохие опубликованные макроданные в секторе услуг).

РОССИЯ

Российский фондовый рынок показывал сильную волатильность.
Основным негативным фактором по-прежнему являются геополитические риски. В первую очередь заявления властей США относительно новых санкций, и дипломатический скандал с Чехией.
И на этом фоне прозвучало заявление ЕС, которое сводится к полной солидарности с Чешской стороной.
Однако, по мнению аналитиков, это пока не очень веский повод для серьезных распродаж российских активов.
По итогам вчерашнего дня индекс МосБиржи снизился на 0,68% до отметки в 3574,08 пункта, а индекс РТС уменьшился на 1,37% и закрылся на уровне 1476,58 пункта.

СЫРЬЕВОЙ СЕКТОР
Продовольствие

Индекс зерновых на Чикагской бирже, снова показывает виток роста и уже достиг почти пятилетнего максимума.
Высокий спрос на зерновые, поддерживается сухой погодой в США, Канаде и Европе (где только начинается посевной сезон). При этом аналитики предсказывают возможное снижение мировых запасов.
В результате цены на кукурузу выросли до 8ми летнего максимума, фьючерсы на пшеницу до 4х летнего, вслед за ними и соя демонстрирует восходящую динамику.

КРИПТОВАЛЮТА

В воскресенье утром Биткоин неожиданно (вместо «ралли выходного дня») начал снижаться, обвалившись за короткий срок почти на 10% (с $59K до $52K).
Такое резкое падение привело к ликвидации позиций почти на $10 млрд.
На падение крипторынка скорее всего повлияли слухи о том, что американский регулятор может инициировать расследование в отношении некоторых крупных финансовых институтов, которые якобы подозреваются в отмывании средств через криптовалюты.
Однако главный вопрос, который волнует всех без исключения участников рынка, происходящее — это удачная возможность зайти на рынок с большой скидкой или наоборот необходимо быстро продавать свои активы?
Исторически считается, что «ралли выходного дня» отражает настроения розничного сектора, поэтому все инвесторы будут ожидать начало рабочей недели, когда о себе смогут заявить институционалы. Посчитает ли крупный капитал обвал на рынке криптовалют удачной возможностью открыть дополнительные позиции или нет? Пока ВТС торгуется на уровне $55-56К.

© Аналитический отдел Регион-Инвест

Кнопка «Наверх»