Мировые рынкиЭксперты инвестиций

Обзор рынков по итогам недели 02.07-09.07.21

АМЕРИКА

Торговая неделя в США была короткой из-за «Дня независимости». Беспокойство инвесторов усиливается в связи с ситуацией с коронавирусом, поскольку всплеск заболеваемости высоко заразным штамом «Дельта» может помешать восстановлению экономики США.
ФРС ожидаемо сохранила базовую процентную ставку на уровне в 0-0,25% годовых, но инвесторы продолжают искать сигналы по поводу дальнейших планов регулятора относительно мер поддержки в свете общемировой ситуации.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США достигла самого низкого уровня с начала февраля и приблизилась к самому большому недельному падению с июня 2020 года (1.25%).

ЕВРОПА

Биржевых игроков ЕС также беспокоит ухудшение ситуации с короновирусом и возможными новыми ограничениями. Тревожные данные продолжают поступать из крупнейшей экономики ЕС  – Германии, где отчетливо заметно замедление финансово-производственных процессов.

При этом некоторым немецким инвестфондам (нацеленным в первую очередь на институциональных инвесторов) официально разрешено размещать до 20% своих активов в криптовалютах. Положительной новостью можно считать, что ЕЦБ согласился с новой целью по инфляции в 2%, что может позволить более продолжительное время сохранять мягкую денежно-кредитную политику.

АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН

Инвесторы не хотят активно покупать акции, многие сейчас в отпусках, а другие ждут следующую неделю, на которой начнется публикация квартальной отчетности. Поведение инвесторов связано и с опасениями по поводу экономического роста (ещё недавно были надежды на восстановление роста благодаря вакцинации и снятию ограничений, но теперь беспокойство вызывает ситуация с индийским штамом коронавируса «Дельта»).

КНР понизили ставку резервирования у банков, чтобы поддержать реальную экономику, что возрождает опасения по реальному состоянию экономики КНР. Статистика показала замедление роста индекса потребительских цен и снижение индекса цен производителей, что можно трактовать как сигнал охлаждения китайской экономики. Кроме того, официальный Пекин недавно объявил об усилении надзора за листингами китайских компаний в США, многие их которых являются технологическими компаниями.
Однако, новостным хедлайнером остается коронавирус.

Индексы Японии снижаются в связи с ужесточением карантинных мер накануне Олимпийских игр. В Австралии сохраняются опасения в отношении распространения варианта дельта, которое, в частности, спровоцировало локдаун в Сиднее. В Сеуле две недели будут действовать максимальные карантинные меры (прирост случаев COVID-19 в Южной Корее обновил рекорд 3-й день подряд).

СЫРЬЕВОЙ СЕКТОР (Нефть)

На фоне неопределенности вокруг ОПЕК+ по нефти в начале недели прошла волна фиксации прибыли. Стороны никак не могут договориться об объёмах добычи углеводородов. Согласование сделки откладывается уже на следующую неделю.

В середине недели нефть опять стала расти, благоприятное воздействие на котировки в очередной раз оказал отчет Минэнерго США, который свидетельствовал о совокупном сокращении запасов нефти и бензина на прошлой неделе более чем на 12 млн баррелей.

СЫРЬЕВОЙ СЕКТОР (Металлы)

Вспышка вируса в китайской провинции Юньнань, где расположен один из крупнейших мировых производителей меди, может привести к сокращению предложения этого сырья, что сказалось на цене выросшей сразу на 5.5%.
Золото ожидаемо демонстрирует третью неделю роста (поскольку опасения, что варианты коронавируса могут поставить под угрозу восстановление экономики, заставляют инвесторов искать убежища в «защитных активах»). При этом мировые ЦБ, в мае, закупили порядка 56.7 тонны золота, что на 11% меньше, чем в предыдущем месяце. Причина скорее всего была в завышенной цене.

КРИПТОВАЛЮТЫ

На крипторынке продолжается «сезон высокой волатильности», причины в низких объемах торгов.

Игроки рынка продолжают наблюдать за процессом переезда майнеров из КНР (хешрейт в блокчейне упал почти на 50%, что привело к существенным изменениям в прибыли оставшихся пока онлайн-майнеров, самые стойкие получают доход, как если бы Bitcoin стоит около $60,000).

На неделе китайские поисковые сети заблокировали три криптовалютные биржи: Binance, Huobi и OKEx. А британское подразделение испанского банка Santander уведомило клиентов о приостановке операций с криптовалютной биржей Binance.

Один из крупнейших международных аукционных домов Sotheby’s анонсировал, что примет оплату в Bitcoin или Ethereum при продаже бриллианта весом 101.38 карата, что ознаменует собой еще одну веху в принятии криптовалют. Однако драгоценный камень бы куплен неназванным покупателем из Гонконга за примерно $12 млн и расплатился он фиатными деньгами, чем очень расстроил криптоактивистов.

© Аналитический отдел Регион-Инвест

Если Вам нужна консультация по инвестициям, свяжитесь с нами в разделе Обратная связь.

Читайте новости инвестиций и бизнеса в Telegram-канале Про Инвестиции

Кнопка «Наверх»